INDUSTRIA

TRIENNALE 2020

du 22 juin au 18 octobre 2020

 

Direction artistique :
Catherine Bolle

Assistance à la direction artistique :
Nayansaku Mufwankolo

 

 

Téléchargez l’application zada pour accompagner votre visite par des commentaires sur les oeuvres !

REVUE DE PRESSE

Direction artistique :
Catherine Bolle

Assistance à la direction artistique :
Nayansaku Mufwankolo

Artistes :
Joëlle Allet
Julien Aubert
David Bill (hommage à)
Anne Blanchet
Yves Boucard
Maya Bringolf
Daniela Carrara
Romain Crelier
Jonathan Delachaux
Alex Dorici
Nicole Dufour
Eggs & Bitschin, Matthias Pabsch
Olivier Estoppey
Massimo Furlan et
Antoine Friderici
Aurélien Gamboni
Marcus Gaudoin
Peter Kamm
François Lafranca
Pierre Loye
Anja Luithle
Pierre Mariétan
Josef Felix Müller
Léonard von Muralt
Huguette Poirier
Denis Roueche
Nora Schmidt
Andreas Schneider
Beatrix Sitter-Liver
Eva Theytaz
Floriane Tissières
Carles Valverde
Andrea Wolfensberger
Daniel Zea
Zhongying Shi

 

 

 

INDUSTRIA

du 22 juin au 18 octobre 2020

« Industria » est un terme polysémique dérivant des mots latins instruere (« insérer dans, bâtir, équiper ») et industria (« activité ») et caractérisant depuis le 18e siècle « l’habilité à produire ». Il désigne toute forme d’activité productive, et ce aussi dans le sens de production culturelle, artistique et intellectuelle. Il forme notamment l’essence et le point de départ des premières avant-gardes en architecture, en art et en design. Celles-ci – parmi elles le Bauhaus et d’autres initiatives innovantes contemporaines – ont développé leur créativité en collaboration avec le monde de l’industrie, ancrant leur savoir-faire artistique dans les conditions économiques et sociales spécifiques de leur temps.

La volonté de nouer des liens étroits et des synergies entre art, société et économie est particulièrement d’actualité dans notre ère qui se caractérise par une transition entre société industrielle et société numérique.

Une trentaine d’artistes, dont les noms seront révélés au printemps 2019, actifs dans la sculpture monumentale, dans l’installation et le Land art, sont invités à exploiter ce terme polysémique d’« Industria » selon divers angles d’approche, par une conception spécifique, un matériel choisi et une technique particulière, à travers une œuvre inédite créée à l’occasion de la Triennale.

Cette thématique fait écho au passé et au présent industriels de Bex et du Chablais, associés à ceux de la Suisse. Elle incite toutefois inévitablement à dépasser les limites régionales. Le bousculement des pratiques industrielles par la révolution digitale et l’urgence écologique conduisent à la nécessité d’une réflexion globale, à voix multiples, réunissant cultures, générations et genres. Dans cette optique, Bex & Arts étend sa sélection – jusqu’ici déjà ouverte à différentes régions culturelles helvétiques – à l’international. Une invitation à la Chine, ainsi qu’à la ville allemande de Tuttlingen – jumelée à Bex – démontrent la nouvelle orientation de la politique de sélection de la Triennale, convaincue du besoin impératif de dialogues multiculturels.

Résultat d’un processus créatif, l’acte d’« Industria » de ces artistes invités, hommes et femmes, suisses et étrangers, émergents et confirmés, est censé prendre en considération ce lieu d’exposition particulier comme site de croisement de données culturelles et naturelles, pouvant être exploré de manière ludique. Combinant les notions d’espace, de lieu et de production, les œuvres in situ sont destinées à fonctionner dans une logique durable qui tient compte de la situation unique du Parc de Szilassy.

Le catalogue de la Triennale 2020

Richement illustré, cet ouvrage complète la visite de l’exposition : commentaires et clés de lecture sur les œuvres, réflexions sur les liens entre art et industrie, indications biographiques sur les artistes. Vous le trouverez à Frs 20.- à la Caisse ou à la Buvette. 

Les artistes de la Triennale 2020

Joëlle Allet

Loèche-les-Bains 1980*, vit à Winterthur. Formation artistique.

Brillant, Gruppenausstellung “FEMMEtastisch”, Kammgarn West, Schaffouse, 2018
Triennale Valais 2017, Relais du St-Bernard, 2017
L’Énergie, Bex&Arts, Triennale de sculpture contemporaine, 2017
Saatgut, Kunst am Bau, Sprachheilschule Saint Gall, 2016
– «Rien ne va plus» o.T. Raum für aktuelle Kunst, Lucerne, 2015

Prix Manor 2010
Prix Kiefer Hablitzel des Beaux-Arts 2010

Julien Aubert

Montreux 1977*, vit à Vevey.
Formation artistique.

– Emergency, Vevey, 2018
House of Switzerland, Wanderlust, (performance musicale), Paris, 2016
– Festival de la Bâtie, (performance musicale), Genève, 2012
– Centre d’art La Fabbrica, Losone, Losone, 2006
– Palais de l’Athénée, Salle Crosnier, Genève, 2003

David Bill (hommage à)

Zurich 1976 – Giswil 2018.
Formation de forgeron.

100 Jahre Bauhaus, Max Bill Jakob Bill David Bill, Kunsthalle Messmer Riegel am Kaiserstuhl, 2019
bill-bill-bill, Art Genève, 2018
– Art Basel, 2018
L’Énergie, Bex&Arts Triennale de sculpture contemporaine, 2017
– Galerie Denise René, Paris, 2010-2011
bill-bill-bill, Kunsthalle Harry Graf Kessler, Weimar, 2009
– Galerie Denise René, (avec Max Bill et Jakob Bill), Paris, 2006

Anne Blanchet

Vuarrens 1947*, vit à Genève.
Formation artistique et universitaire.

Light Drawing Outdoor IV, nuage, parc privé, Rhode-Saint-Genèse, 2017
– Light Drawings, Galerie Denise René, Paris, 2016
Light Drawing Outdoor II, nuage, CLOUDS, Fondation Cröy-Roeulx, Mons, 2015
Light Drawing Outdoor III, nuage, Nuit Blanche, Bruxelles, 2015
Pulsations, banc préparé, Esplanade du Château de Nyon, 2015

Yves Boucard

Morges 1953*, vit à Cossonay.
Formation de menuisier et d’ébéniste.

– Galerie Lionel Latham, Genève, 2004, 2009, 2014, 2019
L’Énergie, Bex&Arts Triennale de sculpture contemporaine, 2017
Meubles d’artiste, Galeries Humus et Filambule, Lausanne, 2017
Meubles d’artiste, Galerie Lilian Andree, Riehen, 2015
– Galerie Leo Kaplan Modern, New York, 2002, 2004, 2008

Prix jeune créateur, Fondation Vaudoise pour la promotion et la création artistiques, 1989

Maya Bringolf

Schaffhouse 1969*, vit à Zurich.
Formation artistique.

Phantom Horizon, Kunstraum Kreuzlingen, 2018
Loaded Circles, Kunst(ZEUG)Haus, Rapperswil-Jona, 2015
Mutual Transition, Galerie Steinle Contemporary, Munich, 2011
Mammon und Divan, message salon downtown, Zurich, 2010
Floating Widget, Galerie Groeflin/Maag, Zurich, 2009

Swiss Art Awards, 2008, 2009

Daniela Carrara

Mendrisio 1966*, vit à Salorino.
Formation artistique, visualisations géologiques et volumétriques en 3D pour AlpTransit.

L’Énergie, Bex&Arts Triennale de sculpture contemporaine, 2017
– Musée d’art de Lugano, œuvre pour la collection du Ministère de la culture du Tessin, 2012
– Mutaforme cellulari, Casa comunale, Bioggio, 2012
ànemos graphein, Spazio d’arte Stellanove Mendrisio, 2007
– Galleria La Loggia, Carona, Lugano, 2002

Romain Crelier

Porrentruy 1962*, vit à Chevenez.
Formation de sculpteur et graveur et de micromécanicien de précision.

Frontière, ArtStadtBern, Berne, 2017
Silentium, La Chartreuse de La lance, Concise, 2017
L’Énergie, Bex&Arts Triennale de sculpture contemporaine, 2017
La mise en abîme, Abbatiale de Bellelay, 2013
– Centre d’art, Neuchâtel, 1997

Fondation Nicole et Joseph Lachat, 1997

Jonathan Delachaux

Couvet 1976*, vit à Genève.
Formation artistique.

– MONA, Museum of Old and new Art, Hobart, Tasmanie, 2020
Cabinet des corps exquis, Musée de l’Ariana, Genève, 2019
– Standart Deluxe, Lausanne, 2019
– Centre de gravure contemporaine, Genève, 2018
– Villa Dutoit, Genève, 2018

Prix Fédéral des Beaux-Arts, 1999, 2002
Bourse Alice Bailly, Lausanne, 1998

Olivier Estoppey - soutenu par la Fondation Michalski

Lucens 1951*, vit à Lausanne.
Formation artistique.

Giardini in arte, Ascona, Monte Verità, 2018
Les loups qui traversent la nuit, Lac de Lioson, Pays-d’Enhaut, 2018
– Môtiers 2015, Art en plein air, Môtiers, 2015
– Galerie Numaga, Colombier, 1986-2016
– Espace Arlaud, Lausanne, 2009

Grand Prix, Fondation Vaudoise pour la promotion et la création artistiques, 2009
Bourse Leenaards, 2000
Bourse Alice Bailly, 1980

Alex Dorici

Lugano 1979*, vit à Lugano.
Formation de peintre et de chalcographe.

– Galería Fernando Santos, Porto, 2019
– Geometrie Verticali, Pinacoteca Casa Rusca, Locarno, 2018
– Portugal al Cubo #729, Buchmann Galerie, Lugano, 2018
– Riappropriazione, installazione artistica nel Bosco delle Querce, Seveso, Milan, 2009
– Cube de la Paix, installazione per la città di Malakoff, Paris, 2008

Prix spécial pour le concours d’art, Arte Laguna di Venezia, 2018
Artiste de l’année pour la culture, Fondation Bally, 2015

Massimo Furlan et Antoine Friderici

Massimo Furlan : Lausanne 1965*, vit à Lausanne.
Formation artistique.

Hospitalités, Derrière le Hublot, Capdenac, 2019
Travelling, Festival Chahuts, Bordeaux, 2019
Les Italiens, Théâtre de Vidy-Lausanne, 2019
Blue Tired Heroes, Festival Les Invités, Villeurbanne, 2019
Tunnel, vidéo 45’, Uovo performing Art Festival, Milan, 2015

Prix Suisse de Théâtre, 2014
Bourse Images & Sens, 1998

Antoine Friderici : Lausanne 1979*, vit à Lausanne.
Formation de concepteur-lumière.

Directeur technique :
– Festival de la Cité, Lausanne
– Les Urbaines, Lausanne
– Théâtre de Sévelin 36, Lausanne
– Numéro 23 Prd., Lausanne

Nicole Dufour

Genève 1957*, vit au Hameau de Maurepas, Merry-la-Vallée.
Formation de graphiste et artistique.

– L’Énergie, Bex&Arts Triennale de sculpture contemporaine, 2017
– Andata Ritorno, Genève, 2016
– MOCA, musée d’art contemporain, Taipei, 2013
– Galerie Coromandel, Pondichéry, Alliance Française, Dehli, 2010
– Kyoto Arts Center, Hong Gah Museum, Taipei, 2003
– Galerie Patrick Cramer, Genève, 1988-1999
– Arts Center, Hong Kong, 1985

Aurélien Gamboni
Lausanne 1979*, vit à Genève.
Formation artistique.

Éblouissements – Transformer le réel, 5e Biennale de Lubumbashi, 2017
A Tale as a Tool (avec Sandrine Teixido), Centre de la Photographie, Genève, 2017
Voglio Vedere le Mie Montagne, Museo MAGA, Gallarate, 2015
Weather Permitting (avec Sandrine Teixido), 9e Biennale du Mercosul, Porto Alegre, 2013
The Big Picture, Galerie Tanya Leighton, Berlin, 2009

Swiss Art Awards, 2011, 2016
Prix Kiefer Hablitzel des Beaux-Arts, 2007
1er prix du Fonds cantonal d’art contemporain, Genève, 2003

Eggs & Bitschin, Matthias Pabsch

Francine Eggs : Sion 1958*, vit à Sion.
Formation artistique.

Andreas Bitschin : Visp 1958*, vit à Sion.
Formation artistique.

Sylphe, 7. Schweizerische Triennale der Skulptur in Bad Ragaz und Vaduz, 2018
Pylône, Triennale Valais / Wallis 2017, Relais du St-Bernard, Martigny, 2017
Haus Europa, U-Bahnhof Bundestag Berlin 2016 | Europa, Berlin Mitte, 2016
Turbulante Trublione, La Camera Degli Ospiti (Projekt mit der Akademie der Künste Berlin), Castello Colonna, Olevano Romano, 2015
Neue Kammer für die Neuen Kammern (mit Bonnard Woeffray Architectes), NKNK!, Luisenplatz, Potsdam, 2008

Résidence Cité Internationale, Paris, 2019

Matthias Pabsch: Hildesheim 1970*, vit à Berlin.
Formation artistique et théoricien de l’art. Professeur associé à la Duke University, Lecteur aux universités de Standford et de Notre Dame.

Fundamenta I, Kunsthaus Dosse Park, Wittstock, 2019
syntax error, Lewisham Arthouse, Londres, 2018
Cosmos, Galerie Pamme-Vogelsang, Cologne, 2017
Die beste der möglichen Welten, Technische Sammlungen, Dresde, 2016
Berliner Allee 174, Centre Culturel Colombier, Rennes, 2011

Marcus Gaudoin

Londres 1970*, vit à Tuttlingen.
Formation de mécanicien chirurgical.

– Donaugalerie, Skulpturenprojekt der Stadt Tuttlingen, 2019
LURSianer forschen, Kunst am Bau, für den Neubau der Ludwig-Uhland-Realschule, 2009
Die neue Achse, Plastik für den Kreisverkehr, Trossingen, 2003
September 2001, Kunst am Bau, Verwaltungsgebäude, take-off GewerbePark, Neuhausen, 2001
Neugestaltung des Schloßparkbrunnens, Freiherrn von Enzberg, Mühlheim an der Donau, 1997

Peter Kamm

Aarau 1958*, vit à Saint-Gall.
Formation artistique.

Steine, Galerie Marie-Joss van de Loo, Munich, 2017
– Kunstmuseum Saint Gall, 2006-2007, 2003-2004
– Fokus, Kunsthaus Glarus, 2000
Steinskulpturen, Kunstmuseum, Soleure, 1999
– Stadtgalerie, Berne, 1999

Prix Meret Oppenheim de la Commission d’art fédérale, 2001
Bourse Alice Bailly, Lausanne, 1991
Prix Manor, 1990

François Lafranca

San Carlo Val Bavona 1943*, vit à Cerentino.
Autodidacte, imprimeur taille-douce, fabrication de papier Lafranca.

– Gumna Museum of Art, Japon, 2015
– Forum Rubigen, 1998
– Kunsthalle Mannheim, 1984
BON À TIRER (Éditions Lafranca), Kunsthaus Aarau et quatre musées en Allemagne, 1980-1982
– Atelier-Theater, Berne, 1960

Pierre Loye

Haute-Nendaz 1945*, vit au Trétien.
Formation artistique.

– Centre culturel La Poste, Viège, 2019
– Centre culturel communal de Nendaz, 2016
– Galerie de la Schürra, Fribourg, 2015

Parution chez Arts et Fictions de Parmi les vivants, Lausanne, 2015
Prix culturel de l’État du Valais, 2005

Anja Luithle

Offenbach am Main 1968*, vit à Wendlingen.
Formation artistique.

Blickwechsel, Gruppenausstellung, Galerie von Braunbehrens,
Stuttgart, 2019
– Gabriele Münter Preis, Gruppenausstellung, Akademie der Künste Berlin und Frauenmuseum Bonn, 2017
Encore et toujours-Time and again, Musée d ́Art Moderne
et Contemporain, Saint-Étienne, 2016
Wandlungen, Galerie Michael Schultz, Berlin, 2016
Running around, Kiscelli Museum, Budapest, 2014

Bourse d’atelier à Budapest décernée par le Land de Bade-Wurtemberg, 2001
Bourse DAAD, 1996

Pierre Mariétan

Monthey 1935*, vit à Paris.
Formation de compositeur, fondateur de RAME (rencontres architecture musique écologie).

Empreintes sur silences, Bâle, Lucerne, Winterthur, 2017
L’Énergie, Bex&Arts Triennale de sculpture contemporaine, 2017
CHANT, Abbatiale de Bellelay, 2014
Entre ciel et terre, Shinjuku, Tokyo, 2014
Paysmusique, Pavillon Suisse, Exposition universelle de Séville, puis, Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, 1992

Prix de composition Pierre-Jean Jouve, 2013
Festival international des Jardins de Chaumont, France, 2013
Prix Ars Acoustica Westdeuchter Rundfunk, Cologne, 1996

Josef Felix Müller

Eggerstriet 1955*, vit à Saint-Gall.
Formation de designer et de designer sur textile.

Selbst im Regen, Gesellschaft der Freunde junge Kunst, Altes Dampfbad, Baden-Baden, 2019
Malerei, Klein Galerie, Königstein im Taunus, 2017
Tasten durch den feinen Nebel der Sinnlichkeit, Galerie Stampa, Bâle, 2016
Holzdrucke vom Mammutbaum, Stadtmuseum, Aarau, 2015
Das schwache Geschlecht, Neue Mannsbilder in der Kunst, Kunstmuseum Bern, 2013

Léonard von Muralt

Morges 1989*, vit à Lausanne.
Formation artistique.

3,2,1 soleil!, Zabriskie Point, Genève, 2018
55/40, Espace Libre, Bienne, 2018
K-Rem, Smallville, Neuchâtel, 2018
Homework Edit, Art Bärtschi Cie, Genève, 2017
Lost Lover, DimSun, Lausanne, 2017

Sculpture en hommage à Mandela, Ville de Genève, Parc Rigot, Genève, 2015

Huguette Poirier

Fribourg 1957*, vit à Lausanne.
Formation de géographe, responsable d’un centre culturel et ancienne chauffeuse de taxi.

Les Mites, pièce de théâtre montée par Benjamin Knobil, Théâtre 2.21, Lausanne, 2001
– Foyer de la grange de Dorigny, Université de Lausanne, 2000
Cabinet des curiosités, Galerie et Atelier d’art Sybille Enderlin, St-Roch, Lausanne, 2000
– Marché de Chatapultepec, Mexico, 1985

Denis Roueche

Neuchâtel 1987*, vit à Douanne.
Formation graphic designer et artistique.

– Biennale d’art contemporain, Musée des Beaux-Arts, La Chaux-de- Fonds, 2011- 2018
Parc habité, Villa Dutoit, Genève, 2017
Champ de bataille, Beaulieu, Lausanne, 2017
PAN, Quartier Général – Centre d’art contemporain, La Chaux-de-Fonds, 2016
Sculptumes et Costures, Visarte Vaud, Parc Montbenon, Lausanne, 2015

Swiss Design Awards 2019 (sélectionné)
100 Beste Plakate, 2014, 2015, 2016, 2018
International Graphic Design Festival, Écosse, 2017
Festival international de l’affiche et du graphisme, Chaumont, 2015
Festival de design graphique, Breda, 2014
Weltformat, Lucerne, 2014

Nora Schmidt

Zurich 1982*, vit à Zurich.
Formation artistique.

– Black Quarry – Form(les)s Dwellers of Life, Corner College, Zurich, 2017
– Vitrine 05, Die Diele, Zurich, 2014, 2015
– Archipelago (mit Livia di Giovanna, Konstantinos Manolakis), White Space, Zurich, 2011
– Werk- und Atelierstipendien Stadt Zürich, Helmhaus Zurich, 2010
– An unpardonable Sin, Castillo Corrales, Paris, 2010

Lauréate du prix de littérature

Andreas Schneider

Bâle 1969*, vit à Bâle.
Formation de dessinateur en génie civil.

Everywhere but Here, Cité Internationale des Arts, Paris, 2017
L’Énergie, Bex&Arts Triennale de sculpture contemporaine, 2017
Squeeze, Galerie Gisèle Linder, Bâle, 2016
– Triennale UNIL, Université de Lausanne, Dorigny, 2016
Regionale 14, Dé-fil-é, FABRIKculture, Hegenheim, 2013

Atelier Mondial, Cité internationale des Arts, Paris, 2017

Beatrix Sitter-Liver

Chur 1938*, vit à Berne.
Formation artistique.

– Villa Dutoit, Genève, 2003, 2012
– Abbatiale de Bellelay, 1999
– Kunstmuseum Thun, 1997
– Museum zu Allerheiligen, Schaffhouse, 1985
– Biennale internationale de la Tapisserie, Lausanne – Paris – Wroclaw, 1969, 1971

Bourse d’atelier à Venise, Fondation Castelforte, 2013, 2014
Bourse d’atelier de Paris, Cité Internationale des Arts, 1990, 1991
Prix du Canton des Grisons, 1982
Bourses fédérales en tapisserie, 1964, 1968, 1969

Eva Theytaz

Sierre 1973*, vit à Pont-la-Ville.
Formation de restauratrice de dorure et des couleurs, techniques anciennes et modernes.

– Galerie du Château de la Roche, Ollon, 2019
– Grangeneuve, exposition collective de charité, Fribourg, 2019
– Galerie Plexus, dessins, sculptures et photos, Marly, 2018
L’Énergie, Bex&Arts Triennale de sculpture contemporaine, 2017
De l’agression d’un certain diktat de féminité, HES-TF, Givisiez, 2013

Floriane Tissières

Lausanne 1951*, vit à Lausanne.
Formation de restauratrice en peinture murale et sculptures, cofondatrice de l’atelier Saint Dismas en Valais, et formation artistique.

Label’Art, Triennale d’Art Contemporain, Valais, 2014
– Ferme de la Chapelle, Grand Lancy, 2013
Architectures utopiques, galerie Jean Michel Gard, Martigny, 2011
– Centre Culturel Franco-Mozambicain, Maputo, 2010
Architectures Utopiques, Skulpturhalle, Basel, et Galerie Lilian Andree, Riehen, 2010

Prix du public BCV. Echallens, Parcours de Sculptures, Assens, 2008
Prix Salon d’Art Contemporain, Etruriarte, Venturina, 1994
Prix «Talents pour l’Avenir» Placette, 1991

Carles Valverde

Terrassa 1965*, vit à Vevey.
Formation artistique.

– Fundación Metropoli, Madrid, 2019 – 2020
Metallskulpturen & Holzschnitte, Kunstforum Solothurn, 2018
– Galería 6A, Palma de Majorque, 2017- Matière à sculpture, Espace Arlaud, Lausanne, 2016
– Galerie Kim Behm, Francfort, 2014
– Bâtiment des communications, Lausanne, 2004

Andrea Wolfensberger

Zurich 1961*, vit à Zurich.
Formation artistique.

Worpsweder Rotunde, Grosse Kunstschau, Worpswede, 2019
Beehave – the honeybee as source of artistic inspiration, Kunsthaus Baselland, 2018
– Domaine de Chaumont-sur-Loire, Centre d’Arts et de Nature, Chaumont, 2017
… then listen again …, Kunstmuseum Solothurn, 2011
– Bex & Arts, Triennale de sculpture contemporaine, 1987

Prix de l’Art du Canton de Bâle-Campagne, 2017
Recognition Award of the Vordemberge-Gildewart-Grant, 1994
Swiss Art Award, 1988, 1993
Istituto Svizzero di Roma, 1991/92
Bourse Kiefer Hablitzel, 1988, 1989, 1990

Daniel Zea

Bogota 1976*, vit à Genève.
Formation en design industriel, composition musicale, musique informatique et électroacoustique.

Borracho Digital, Commande de l’Ensemble Nikel, 2019
Laps (composition en cours, création à l’Abri, Genève), Commande de l’Association Autotrophe, 2018
Pocket Enemy, Commande des ensembles Contrechamps et Vortex, 2017
The Fuck Facebook Face Orchestra, Commande du Festival Archipel, 2015
Kinecticut, Commande de la Radio Suisse Romande, 2012

Bourse Kiefer Hablitzel, 2006

Zhongying Shi

Yunnan 1975*, vit à Beijing.
Formation artistique.

Rheology, ODRADEK Gallery, Bruxelles, 2019
Yu She & Symbiosis, Kunting Experimental Art Base, 2015
– Seoul International Sculpture Festival, Seoul, 2015
– Red Gate Gallery, Beijing, Chine, 2005, 2007, 2014
– Yuan Energy, China Electricity Valley, 2010

Pilgrimage to Dunhuang, Award of Excellence, National Art Exhibition (Gansu Province), 2013
Pass through, Award of Excellence, 1st International Prize Sculpture Exhibition Liu Kaiqu, Wuhu (Anhui Province), 2011
Netscape, Award of Excellence, Beijing International City Sculpture, 2002

Les soutiens de la Triennale 2020

L'exposition sera ouverte tous les jours
Du 22 juin au 18 octobre 2020
De 10h à 19h

Offre de médiation

Téléchargement de l’application zada pour accompagner votre visite par des commentaires sur les oeuvres

OBJETS TROUVÉS
Les objets trouvés sont gardés jusqu'à la fin de la triennale, prière de s'adresser au numéro
+41 79 780 18 80

Infos pratiques

TARIFS

Adultes : CHF 16.-
Réduits (AVS, AI, étudiants, 14-18 ans, détenteurs d’une carte ICOM, AIAP ou VISARTE) : CHF 12.-
Enfants de 7 à 13 ans : CHF 5.–
Enfants jusqu’à 6 ans : gratuit

Carte permanente : CHF 30

Paiement par carte ou espèces

PARTENARIATS

Profitez de tarifs réduits sur présentation :

  • d’un billet d’entrée au Château d’Aigle ou aux Mines de Sel
  • du Pass’Agaune
  • d’un billet pour le Cully Jazz 2020 ou le spectacle 2020 de Sektor 1

BUVETTE

Une Buvette, installée dans un bâtiment historique à l’entrée du Parc, propose des boissons (avec et sans alcool) et de la petite restauration froide. Produits locaux et bios. Vous pouvez consulter la carte ici

Horaire : tous les jours dès 11h30, fermeture à 19h

Paiement en espèces ou par carte

Il est possible de réserver une table : 079 780 18 80

DEMANDES SPECIALES
info@bexarts.ch
ou
+41 79 780 18 80

Chiens tenus en laisse acceptés

ACCÈS

Parkings au centre ville

Accès en voiture jusqu’à la buvette sur demande pour les personnes à mobilité réduite

Transports publics jusqu’à Bex, train CFF jusqu’à Bex gare puis train TPC jusqu’à Bex Place du Marché puis 5 min à pied depuis Bex Place du Marché